广元再现天价停尸费 殡仪馆私有化经营

读者来信:编辑同志你好,我是唐显召,四川广元人,家属因工伤事故于2017年12月25日下午15:00时在广元市中心医院死亡,当时由广元市殡仪馆将尸体运回殡仪馆存放,等待善后事情的处理。存放尸体时,当时殡仪馆拿出两份协议书要求我们直系亲属签订,由于当时我们家属都处在巨大悲痛中,没有细看协议内容,也就只听了工作人员的口头说明。签完也未返还给我们,只是留了我的身份证和电话,并告知凭解决协议和派出所死亡证明。但就在我们家属拿到处理意见和医院的死亡证明火化尸体。22天事情处理完毕去火化时,殡仪馆报价116000元的存尸费用把我们所有人给吓到了,经过多次讲价过后,殡仪馆工作人员经请示领导后统一优惠6000元,按照11万收取。当天为此拖延到晚上了,我们家属为了让亲人入土为安,也没有办法,只能按照殡仪馆的价格付款才火化。

事后,我们家属找到有关部门咨询相关价格和收费问题。殡仪馆主管单位广元市民政局回应:广元市殡仪馆时2004年通过由四川龙德公司入股80%,广元市民政局占20%的改制企业,改制后,实行经营自主,归属民政局管辖,据广元市民政局殡葬管理处的人介绍,现在的殡仪馆尽管民政局占有20%的股份,但每年没有分一分钱的红利不说,国家还给了很多的补助款。账务完全不公开。因乱收费和高价问题,他们收到过很多投诉,对于我们的投诉也没有任何办法。殡葬管理处工作人员称,在交通事故和工伤安全事故方面,停尸费用高是正常的,因为商家知道这些事有人出费用的。但现在谁也拿这家公司没办法。

广元市发展和改革委价格管理局对我们家属的提供的清单回应是,这事他们会彻查,从我们提供的清单价格来看,看不出有超规乱收费现象,他们说已经责成殡仪馆从原来的20多项降为10多项了。

我们了解得知,广元市城区每年死亡人数5000左右,在广元市殡仪馆火化人数在3000-4000人。据工作人员介绍,广元市殡仪馆设立的告别大厅为每日2000元至10000元不等,还不含服务费用和冷冻费用,我们亲属尸体存放是一般标准3000元/天,还有一万多的。殡仪馆的灵堂装修费用和棺木也有高中低档,有高档柏木棺材4000-6000元,有普通纸棺几百至一千元。服务费用有几十种,你可以选定,但我们家属问详细费用清单是怎么回事时,工作人员称都是同意并签字了的,而且都全要好的。我们多次要求提供当时签字的尸体存放单依据被拒绝。根据殡仪馆开出的票据显示,两张都为普通增值税发票,票面金额一张为50000元,一张为60000元,项目为生活服务+殡葬服务。火化当天殡仪馆拒绝出示清单,过后十多天我们又去找他们多次请示领导才打了清单,根据清单显示服务项目加使用物品总共为41项。但清单80%的项目和使用物品我们根本就不知情。2018年4月,本人投诉反映后,广元市殡仪馆工作人员给本人打电话承认多收了从医院到殡仪馆的运费,愿意退还多收部分50块钱。对于广元市殡仪馆长期私有化经营,以此敛财,为何要将一个普通农民的殡葬费用提升至极限,让一个受难的家庭再遭受难以承受的经济压力。请问编辑同同志,这种情况我们应该怎么办?

编辑回复唐显召同志你好,针对你反映的情况,我们咨询了民政相关部门,依照《四川省殡葬改革条例》规定,任何单位和个人禁止设立尸体储存和火化场所,因之前也曾发生过尸体被盗案以及存放无名尸体被随意火化等恶性治安案件。所以国家要求殡葬改革,殡仪馆禁止私有化。但广元市殡仪馆从2004年起个体经营一直延续至今,当属国内首例。国家控制殡仪馆私有化,一方面是防止私营以追求利益为主,忽略了民生保障,另一方面是防止治安案件,才实行了殡葬改革。殡葬管理也是当地政府部门和社会广泛关注的问题。

根据中央政策规定,对于殡葬改革要摒弃厚葬观念,民政部门要尽可能地开展厚养薄葬的观念教育,提倡厉行节约,简化取消追悼会,杜绝和减少过度而不必要的铺张浪费。广元殡仪馆的存尸火化收费是高出平常普通百姓家庭的承受能力,但其称是你们家属这样要求并签字同意的,但又拒绝提供任何凭据。你们可以向当地殡葬主管部门和广元市人民政府反映情况,请求协助解决。也可以逐级向上级人民政府或国家民政部门反映具体事项,必要时可请求法律援助,协助维权。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注